Урок 144
Тема урока: Нахождение точек принадлежащих, не принадлежащих кругу, окружности, многоугольнику
Цель урока: повторение и закрепление алгебраического материала
Задачи урока:
- повторить понятия «принадлежащий» и «не принадлежащий», закрепить умение находить и называть точки принадлежащие и не принадлежащие кругу, окружности, многоугольнику;
- развивать навыки устного и письменного счета, мышление, внимание, речь;
- активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся
Тип урока: повторение и закрепление
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: книга, презентация к уроку, проектор
Ход урока
- Организационный момент
Психологический настрой
- Сообщение темы и цели урока
- Актуализация знаний.
- Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
- Минутка чистописания (не пропуская клеток)
- Запишите число, которое обозначает количество прямоугольников на рисунке (2)
- Запишите число, которое обозначает количество четырехугольников на рисунке (5)
- Запишите число, которое обозначает количество кругов на рисунке (2)
- Запишите число, которое обозначает количество точек на рисунке (12)
- С помощью каких цифр записаны числа?
- Какое новое число мы получим, соединив все эти цифры? (25212)
- Охарактеризуйте его.
- Какими признаками делимости оно обладает?
- Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.
- Работа по теме
- На рисунке изображено 12 точек. Все ли они одинаковы по значимости?
- На какие две группы их можно разбить?
Стр. 113 №3
- Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
- Назовите точки, принадлежащие прямоугольнику. Что мы можем сказать об остальных точках?
- Назовите точки, принадлежащие одновременно прямоугольнику и треугольнику, прямоугольнику и кругу.
- Назовите точки, принадлежащие одновременно треугольнику и квадрату.
- Назовите точки, принадлежащие только квадрату, только кругу, только прямоугольнику.
- Назовите точки, не принадлежащие кругу, квадрату.
Б) (самостоятельно)
- Физминутка для глаз
- Тренировочные упражнения
Стр. 113 №4а)
Стр. 114 №8 (по одной строчке на каждый ряд)
Тем, кто справился раньше дается карточка
- Итог урока
- Д/З стр. 113 №5